Docentes
|
Docentes |
Indicada |
1a opção |
2a opção |
3a opção |
4a opção |
5a opção |
6a opção |
7a opção |
8a opção |
1 |
Alberto Saa |
F620/MS650 |
F620/MS650 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Aurélio R. L. Oliveira |
MT503 |
MT503 PL pós |
MS428 |
MS993(MT404) |
MS612 |
MS211-T |
MA327M – Cursão |
MA327-M PED |
MA141-T / MA141-N |
3 |
Carlile Lavor |
MS400/MT400 |
MS328 |
MA141-N |
MA141-% |
MA141-T |
MS680 |
MT400 |
|
|
4 |
Christian S. Rodrigues |
MA211N PED |
MA211-N PED |
MA111-N I |
MA327-N I |
MA327-N II |
MS520 |
MS680 |
MS650/ F 6120 |
|
5 |
Edmundo Capelas de Oliveira |
MA111N II (Lic) |
MA111-N II (Lic) |
MA111-N I |
MA311-N I |
MA044-N |
MA044-M |
MS650-M |
MS520-M |
MS317-M |
6 |
Eduardo Abreu |
MA311N PED+MT804 |
MS612 |
MS993/MT404 |
MA327 Cursão |
MA211 Cursão |
MS211 Manhã |
MS211-M |
MS211-N |
MA311-N I |
7 |
Estevão E. Laureano |
MS211T |
MS680* (Horário Ruim) |
MS211-M |
MS211-T |
MS428 |
MA141-N |
MA327-N I |
MA327-N II |
MA327-N III |
8 |
Francisco A. M. Gomes Neto |
(#) + MA092 + MA091% |
MA092 + MA091% |
MA111-M |
MA111-N I |
MS211-N |
MS993(MT404) |
MA211-M |
MA211-N |
MS629 |
9 |
Giuseppe Romanazzi |
MS211-T+MT504 |
MS612 |
MS211-T |
MS993(MT404) |
MS680 |
MA327-M |
MA327-N I |
MA111-M |
MA327-N III |
10 |
Hyun Mo Yang |
(**) |
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
Jayme Vaz Jr. |
(**) |
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
João B. Florindo |
MA211M |
MS211-M |
MA311-M PED |
MA111-M PED |
MS629 |
MA327–M PED |
MA211-M |
MS211-N |
MS211-T |
13 |
João Frederico C. A. Meyer |
MS680/MT624+MT630/MT980* |
MS680 (+MT624) |
MS612 |
MS211M |
MS211T |
MA111-M |
MS211-M |
MA327-M Cursão |
MA327 PED |
14 |
Joerg Schleicher |
MT526 |
MA111-M |
MA311-M |
MA141-T |
MS211-M |
MS211-T |
MA211-M |
MS612-M |
MS629-M |
15 |
José M. Martinez |
MS416/MT701 |
MS416 |
MS629 |
MS428 |
MS317 |
MA044-M |
|
|
|
16 |
José Plínio O. Santos |
(**) |
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
João Paulo Pitelli Manoel |
MA327M Cursão |
MA327-M PED |
MA111-M |
MA327M cursão |
MA211-M PED |
MS211-M |
MS211-T |
MS520 |
MS650 |
18 |
Kelly Cristina Poldi |
MS428-T |
MS428-T |
MS211-T |
MS211-M |
MS211-N |
MA141-Tarde |
MA141-Noite |
MA327-M PED |
MA327-N III |
19 |
Laécio C. Barros |
(**) |
MS211-N |
MS211-T |
MS680 |
MA327-N I |
MA327-N II |
MA327-N III |
|
|
20 |
Laércio L. Vendite |
MS317+MT803 |
MS317 |
|
|
|
|
|
|
|
21 |
Lúcio T. Santos |
MT601+MT860 |
MS629 / MT601 |
MS612 |
MS993(MT404) |
MS211-N |
MA111-N II (Lic) |
MA327-N II (Lic) |
MA111-M PED |
MA044 N |
22 |
Maicon R. Correa |
MS612/MT403 |
MS612 |
MS993 |
MS211-T |
MS211-M |
MA327-M |
MA327-M Cursão |
MA141-T |
MA327-N III |
23 |
Marcelo Terra Cunha |
Carga com Paulo J.S. Silva |
|
|
|
|
|
|
|
|
24 |
Márcia A. G. Ruggiero |
(**) |
|
|
|
|
|
|
|
|
25 |
Marcos E. Valle Mesquita |
MS211M |
MA211-M PED |
MA111-M |
MA311-M |
MS211-M |
|
|
|
|
26 |
Maria Amélia N. Schleicher |
(#) + MS211M |
MS211-M |
|
|
|
|
|
|
|
27 |
Maria A. D. Ehrhardt (Cheti) |
MS629 |
MS629 |
MS993/MT404 |
MS211-M |
MS211-T |
MA111-M |
MA141-T |
MA327-M PED |
|
28 |
Paulo J. S. Silva |
MS211M+MS211N |
MS211M |
MS211T |
MS211N |
MA211M – PED |
MA211N – PED |
MA327M |
MA327NI |
MA327NIII |
29 |
Peter Sussner |
MS211-N+MT862 |
MS211-N |
MA141-T |
MS211-T |
MA327-N II |
MA327-N I |
MA327-N III |
MA141-N |
MS211–M |
30 |
Ricardo A. Mosna |
MS520 |
MS520 |
MA044-M Cursão |
MA141T |
MA211-M PED |
MA311-M PED |
MS650-M |
MS680 |
MS317-M |
31 |
Ricardo Biloti |
MS993/MT404+MT525 |
MS612 |
MA327 Cursão |
MA211 Cursão |
MS993 (MT404) |
MS211 Manhã |
|
|
|
32 |
Roberto Andreani |
MA327M |
MS629 |
MA111-M |
MA211-M |
MA311-M |
MA327-M |
MA141-M |
|
|
33 |
Samuel R. Oliveira |
MS211M |
MA311-M |
MS211-M |
MA111-M |
MS650 |
MS520 |
MS317 |
MA141-T |
MA211-M |
34 |
Sandra A. Santos |
(**)+ MT803A |
MS211-M |
MS211-T |
MS211-N |
MS428 |
MA141-T |
MA327-N III |
MA327-N I |
MA111-N II |
35 |
Stefano De Leo |
MS328 |
MS328 |
MS317 |
MS416 |
MS520 |
MA141 – N |
MA327-N I |
MA327-N II |
MA327-N III |
36 |
Wilson C. Ferreira Jr. |
MA044N |
MS680 |
MA044-M |
MA044-N |
MA141-N |
MS650 |
MA141-N |
MS328 |
MA327-M |
37 |
Yuri Bozhkov |
MA211M PED |
MA211-M PED |
MS680 |
MA311-M |
MA044-M |
MA211% |
MS520 |
MS629 |
|
OBSERVAÇÕES:
Um ( * ) indica que a disciplina
de graduação não constava na lista de opções do
Professor, tornando-o assim merecedor de agradecimentos por parte da
coordenação pela imensa compreensão e cooperação.
( $ ) As disciplinas MS777 Projeto Supervisionado I e MS877 Projeto Supervisionado II usualmente ficam a cargo do Coordenador de Graduação.
( & ) O Coordenador de Pós-graduação fica responsável pela disciplina MT803 – Tópicos em Matemática Aplicada, turma A.
( # ) Sobre a dispensa de carga didática consta na Deliberação CONSU-A-002/2001, também disponível em trecho transcrito abaixo (CAPÍTULO VII; Disposições Especiais)
Artigo 21 - O Reitor, Vice-Reitor, Pró-Reitores, Chefe de Gabinete e Chefe de Gabinete Adjunto, Diretores e Diretores Associados de Unidade poderão exercer a função em RDIDP, enquanto perdurarem os respectivos mandatos. Nesses casos, o ingresso será imediato e independente das disposições do Capítulo III.
Parágrafo único - O Regime de trabalho a que se refere o caput deve ser entendido como modalidade especial do RDIDP, em que encargos reguladores de docência, pesquisa ou extensão podem ser substituídos pelo exercício prioritário de administração e de direção universitária.
– TODOS os cálculos, exceto os do cursão e da licenciatura, tem PEDs.
(**) LICENÇA PRÊMIO E AFASTAMENTOS APROVADOS EM ASSEMBLEIA DO DMA:
Hyun Mo Yang
Jayme Vaz Jr.
Sandra A. Santos
Márcia A. G. Ruggiero
Laécio C. Barros
José Plínio O. Santos
Pós-Doutorandos
(com atividade didática no semestre)
|
Docentes |
Indicada |
38 |
Roberta Regina Delboni |
MS211% |
39 |
Majela Penton Machado |
Disciplina no Verão |
40 |
Manuela Gibim Rodrigues |
Disciplina no Verão |
41 |
Rafael Santos de Oliveira Alves |
Disciplina no Verão |
Colaboradores/Externos
(com atividade didática no semestre)
|
Docentes |
Indicada |
42 |
Sonia Gomes |
MS911/MT804 |
43 |
Arlene Cristina (IFGW) |
MS550/F520 |
QUADRO FINAL
Disciplinas MS (Graduação) |
||||
Código |
Nome |
Horário |
Turma |
Docente |
MS211 |
Cálculo Numérico |
Turma Especial |
% |
Pos-Doc (Roberta) |
MS211 – Manhã |
Cálculo Numérico |
3ª 10-12 / 5ª 10-12 |
A |
Maria Amélia N. Schleicher (1#) |
MS211 – Manhã |
Cálculo Numérico |
3ª 10-12 / 5ª 10-12 |
B |
Samuel R. Oliveira (2) |
MS211 – Manhã |
Cálculo Numérico |
3ª 10-12 / 5ª 10-12 |
C |
Paulo J. S. Silva (1) |
MS211 – Manhã |
Cálculo Numérico |
3ª 10-12 / 5ª 10-12 |
D |
Marcos Valle (4) |
MS211 – Noite |
Cálculo Numérico |
3ª 19-21 / 5ª 21-23 |
Y |
Peter Sussner (1) |
MS211 – Noite |
Cálculo Numérico |
3ª 19-21 / 5ª 21-23 |
Z |
Paulo J. S. Silva (Terra Cunha) (3) |
MS211 – Tarde |
Cálculo Numérico |
3ª 14-16 / 5ª 14-16 |
K |
Giuseppe Romanazzi (2) |
MS211 – Tarde |
Cálculo Numérico |
3ª 14-16 / 5ª 14-16 |
L |
Estevão E. Laureano (2) (Coordenador) |
MS317 |
Matemática Financeira |
3ª 16-18 / 5ª 16-18 |
A e B |
Laércio L. Vendite (1) |
MS328 |
Matemática Discreta |
2ª 16-18 / 4ª 16-18 |
A |
Stefano De Leo (1) |
MS400 |
Estruturas Discretas |
6a 14-18 |
A |
Carlile Lavor |
MS416 |
Modelos Matemáticos Aplicados à Economia |
3ª 10-12 / 5ª 10-12 |
A |
José M. Martinez (1) |
MS428 |
Programação Linear |
3ª 14-16 / 5ª 14-16 |
A |
Kelly Poldi (1) |
MS520 |
Estrutura Matemática da Mecânica Clássica |
3ª 16-18 / 5ª 16-18 |
A |
Ricardo A. Mosna (1) |
MS550 / F 520 |
Métodos de Matemática Aplicada I |
2ª 14-16 / 4ª 14-16 |
A |
Arlene Cristina (IFGW) |
MS612 |
Análise Numérica II |
3ª 08-10 / 5ª 08-10 |
A |
Maicon R. Correa (1) |
MS629 |
Programação Não Linear |
2ª 10-12 / 4ª 10-12 |
A |
Maria A. D. Ehrhardt (Cheti) (1) |
MS650 |
Métodos de Matemática Aplicada II |
2ª 08-10 / 4ª 08-10 / 6ª 08-10 |
A |
Alberto Saa (1) |
MS680 |
Modelos Matemáticos para Biologia |
2ª 14-18 |
A |
João Frederico C. A. Meyer (1) |
MS911 |
Tópicos Especiais em Análise Numérica |
2a 14-18 |
A |
Sonia Gomes (colaborador) |
MS980 |
Tópicos Especiais em Biomatemática |
4a 14-18 |
A |
João Frederico C. A. Meyer (*) |
MS993 |
Métodos Computacionais em Álgebra Linear |
6ª 8-12 |
A |
Ricardo Biloti (3) |
Disciplinas MT (Pós-graduação) |
||||
Código |
Nome |
Horário |
Turma |
Docente |
MT400 |
Estruturas Discretas |
6a 14-18 |
A |
Carlile Lavor |
MT403/MS612 |
Análise Numérica I |
3ª 08-10 / 5ª 08-10 |
A |
Maicon R. Correa |
MT404/MS993 |
Métodos Computacionais em Álgebra Linear |
6ª 8-12 |
A |
Ricardo Biloti |
MT503 |
Programação Linear |
3a 10-12 / 5a 10-12 |
A |
Aurélio R. L. Oliveira (+) |
MT525 |
Propagação de Ondas Sismicas |
4a 14-18 |
A |
Ricardo Biloti |
MT526 |
Teoria do Imageamento Sísmico |
2a 14-18 |
A |
Joerg Schleicher (+) |
MT601 |
Métodos Computacionais de Otimização |
3ª 14-18 |
A |
Lúcio T. Santos (+) |
MT624/ MS680 |
Biomatemática I |
2ª 14-18 |
A |
João Frederico C. A. Meyer |
MT701/ MS416 |
Economia Matemática |
3ª 10-12 / 5ª 10-12 |
A |
José M. Martinez |
MT803 |
Tópicos em Matemática Aplicada |
2a 8-12 |
A |
Sandra A. Santos (coord.) |
MT803 |
Tópicos em Matemática Aplicada |
6ª 8-12 |
B |
Laércio L. Vendite |
MT804 |
Tópicos em Análise Numérica |
2ª 14-16 / 6ª 14-16 |
A |
Giuseppe Romanazzi |
MT804/MS911 |
Tópicos Especiais em Análise Numérica |
2a 14-18 |
B |
Sonia Gomes (colaborador) |
MT804 |
Tópicos em Análise Numérica |
6ª 14-18 |
C |
Eduardo Abreu |
MT630 |
Métodos Numéricos em Ecologia Matemática |
4a 14-18 |
A |
João Frederico C. A. Meyer |
MT860 |
Tópicos em Matemática Aplicada à Geofísica |
5a 14-18 |
A |
Lúcio T. Santos |
MT862 |
Tópicos em Tratamento Matemático de Imagens e Inteligência Computacional |
6a 14-18 |
A |
Peter Sussner |
Disciplinas MA (Graduação) |
|
||||
Código |
Nome |
Horário |
|
Docente |
Observação |
MA092 |
Matemática Básica |
PROFIS |
|
Francisco A. M. Gomes Neto (1#) |
|
MA091% |
Geometria Plana e Analítica |
PROFIS |
|
Francisco A. M. Gomes Neto (1#) |
|
MA044 - Noite |
Matemática IV |
3ª 21-23 / 5ª 19-21 |
|
Wilson C. Ferreira Jr. (3) |
|
MA111 - Noite II |
Cálculo I |
2ª 19-21 / 4ª 21-23 / 5ª 21-23 |
|
Edmundo Capelas de Oliveira (1) |
Licenciatura |
MA211 - Manhã |
Cálculo II |
2ª 8-10 / 4ª 8-10 / 5ª 16-18 ou 6ª 8-10 |
|
João Florindo (Coordenador), Yuri Bozhkov (1) |
Com PED |
MA211 - Noite |
Cálculo II |
2ª 19-21 / 4ª 21-23 / 6ª 19-21 |
|
Christian S. Rodrigues (1) |
Com PED |
MA311 - Noite I |
Cálculo III |
2ª 19-21 / 4ª 21-23 / 6ª 19-21 |
|
Eduardo Abreu (8) |
Com PED |
MA327 - Manhã |
Álgebra Linear |
3ª 8-10 / 5ª 8-10 |
|
João Paulo Pitelli Manoel (3) |
Cursão |
MA327 - Manhã |
Álgebra Linear |
3ª 8-10 / 5ª 8-10 |
|
Roberto Andreani (5) |
Com PED |
OBSERVAÇÕES:
O número entre parêntesis corresponde à opção do Professor.
OBSERVAÇÕES:
O número entre parêntesis corresponde à opção do Professor.
Um ( + ) indica que o Professor tem carga somente na Pós-Graduação. A carga da Pós foi distribuída pelo Coordenador de Pós-Graduação.
Um ( * ) indica que a disciplina não constava na lista de opções do Professor, tornando-o assim merecedor de agradecimentos por parte da coordenação pela imensa compreensão e cooperação.
( $ ) As disciplinas MS777 Projeto Supervisionado I e MS877 Projeto Supervisionado II usualmente ficam a cargo do Coordenador de Graduação.