MAC logo

Matemática Aplicada e Computacional

Carga didática acumulada por docente

Docente T HS S HS/S
Alberto15.060.0115.4545
Amélia20.582.0145.8571
Aurélio15.562.0125.1667
Beatriz2.08.018.0000
Biloti33.0120.0167.5000
Boldrini 1.04.014.0000
Breno2.08.018.0000
Carlile16.054.0124.5000
Cheti 1.04.014.0000
Chico14.078.0145.5714
Christian17.076.0155.0667
Edmundo 4.018.036.0000
Eduardo26.5106.0166.6250
Estevão19.578.0155.2000
Florindo19.578.0164.8750
Giovanni2.08.018.0000
Giuseppe23.092.0156.1333
Hyun 4.016.053.2000
Jaqueline5.018.036.0000
Jayme21.084.0146.0000
Joerg21.586.0146.1429
Joni 11.044.076.2857
Kelly17.568.0164.2500
Laécio16.566.0135.0769
Laércio18.574.0154.9333
Lúcio28.092.0146.5714
Maicon19.076.0135.8462
Marcelo23.072.0154.8000
Marcos22.084.0165.2500
Martinez 2.08.024.0000
Martínez 8.030.083.7500
Moretti 2.08.024.0000
Mosna13.052.0105.2000
Márcia 2.08.024.0000
Nino16.052.0143.7143
Paulo20.080.0155.3333
Peter21.084.0165.2500
Petra8.032.056.4000
Pitelli20.080.0155.3333
Plínio 12.048.0114.3636
Samuel15.060.0134.6154
Sandra 7.028.074.0000
Stefano20.070.0145.0000
Wilson 13.052.0124.3333
Yuri13.052.0124.3333

Este levantamento leva em consideração dados de graduação e do programa de pós-graduação em Matemática Aplicada, desde 2S/2019 até 1S/2027, publicados na página da coordenação.

T é a quantidade total de turmas alocadas ao docente, no período aferido.

HS é a quantidade total de horas semanais em sala de aula, no período aferido.

S é a quantidade de semestres em que o docente participou da distribuição da carga didática, no período aferido.

HS/S é a média de horas semanais em sala de aula, no período aferido. A média deste índice computada entre todos os docentes é 5.2874 com mediana 5.2000.

Docente M S M/S
Alberto405851
Amélia9701375
André Gomes 6044151
Aurélio6561160
Biloti156615104
Bruno Cereser 13113
Carlile768985
Carlos Vieira 78178
Cheti 2232112
Chico184712154
Christian10261568
Edmundo 225456
Eduardo8761273
Estevão11191480
Felipe Longo 2091209
Florindo12401583
Giuseppe11161574
Guilherme Neto 3843128
Hyun 501684
Jayme8981464
Joerg149612125
Joni 414759
José Vanterler 1211121
Kelly11001765
Laécio7551169
Laércio9291466
Lucas Simões 1231123
Lúcio142613110
Maicon11811579
Marcelo10261286
Marco Aurelio 88188
Marcos12511489
Marcus Torres 1221122
Martínez 4051331
Michele Martins Lopes 4353145
Mosna9191184
Márcia 105426
Nino142313109
Paulo134110134
Peter10911478
Petra818
Pitelli10901384
Plínio 6761161
Rafael Alves 120260
Rita Guimarães 231458
Roberto Prado 1241124
Samuel10331474
Sandra 423760
Stefano7391357
Wilson 354844
Yuri121711111

Este levantamento leva em consideração dados de graduação, desde 1S/2018 até 5S/2025.

M é a quantidade total matrículas em disciplinas de graduação do docente, no período aferido.

S é a quantidade de semestres em que o docente ministrou disciplinas na graduação, no período aferido.

M/S é a média de matrículas sob a responsabilidade do docente por semestre, no período aferido.

No período em questão os docentes do DMA ficaram responsáveis por 36490 matrículas em turmas de graduação. A média de matrículas por semestre entre os docentes do DMA é de 85 com mediana 79.

Docente (HS/S) relativo (M/S) relativo Soma
Alberto1.03160.59351.6251
Amélia1.10780.87471.9824
Aurélio0.97720.69911.6763
Biloti1.41851.22382.6423
Carlile0.85111.00031.8514
Cheti 0.75651.30712.0636
Chico1.05371.80432.8580
Christian0.95830.80181.7601
Edmundo 1.13480.65941.7942
Eduardo1.25300.85582.1087
Estevão0.98350.93701.9204
Florindo0.92200.96911.8911
Giuseppe1.16000.87222.0322
Hyun 0.60520.97881.5841
Jayme1.13480.75191.8867
Joerg1.16181.46142.6232
Joni 1.18880.69331.8821
Kelly0.80380.75851.5623
Laécio0.96020.80461.7648
Laércio0.93300.77791.7109
Lúcio1.24281.28592.5287
Maicon1.10570.92302.0286
Marcelo0.90781.00231.9101
Marcos0.99291.04752.0404
Martínez 0.70920.36521.0744
Mosna0.98350.97941.9628
Márcia 0.75650.30771.0642
Nino0.70251.28321.9857
Paulo1.00871.57202.5807
Peter0.99290.91351.9065
Petra1.21040.09381.3042
Pitelli1.00870.98291.9916
Plínio 0.82530.72041.5457
Samuel0.87290.86501.7379
Sandra 0.75650.70841.4649
Stefano0.94560.66641.6120
Wilson 0.81960.51871.3383
Yuri0.81961.29702.1165

Esta tabela é construída usando as informações das horas em sala de aula e de matrícula por semestre, disponíveis nas tabelas anteriores.

(HS/S) relativo é a quantidade média de horas em sala de aula do docente divida por 5.2874, a média do departamento.

(M/S) relativo é a quantidade média matrículas de graduação do docente divida por 85, a média do departamento.

Soma é tão somente a soma dos dois índices acima.