Clique aqui para ver o Caderno de Resumos .


Agnaldo Ferrari

Treliça minimal de reticulados: Uma abordagem computacional


Allan Moura

Dualidade em Espacos Poset


Anderson Araujo

Um resultado de imersão entre espaços de interpolação e espaços de Sobolev


Anne Bronzi (pdf)

Não-unicidade de soluções fracas das equações Magnetohidrodinâmicas ideais e incompressíveis


Beatriz Ribeiro pdf

Arcos planos provenientes de curvas Frobenius não-clássicas.


Camila Zeller pdf

Local influence analysis for regression models with scale mixtures of skew-normal distributions


Carlos Nascimento Carlosnascimento.pdf

Unidades em ZG


Cíntia Peixoto cintia.pdf

Geometria de curvas em alguns espaços simétricos


Conrado Lacerda conrado.pdf

O produto de convolução em grupos topológicos compactos


David Matta

Algoritmos de Estimação para Cadeias de Markov de Alcance Variável - aplicações a detecção do ritmo em textos escritos


Diego Bernardini

Inferência Bayesiana para valores extremos


Douglas Sant'Anna

Derivadas Fracionárias de Funções Contínuas Não-Diferenciáveis


Durval Tonon

Propriedades topológicas de uma classe de sistemas descontínuos


Edgard Pimentel Pimentel_Silva.pdf

O axioma fraco da preferência revelada enfraquecido


Elisa Regina Elisa.pdf

A Equação de Daugavet para Operadores no Espaço $C(S)$


Fernanda Pereira Fernanda.pdf

Módulos de Kirillov-Reshetikhin sobre álgebras de correntes


Grasiele Jorge

Uso de Códigos e Reticulados em Criptossistemas Pós-Quânticos


Henrique Vitório

Submersões Isométricas e Reduções Simpléticas de Curvas Fanning


Ivan Gargate

Teoremas de nulidade dos grupos de homologia usando cálculo estocástico


Llohann Sperança llohann.pdf

Sobre variedades homeomorfas a 7-esfera.


Lonardo Rabelo

Decomposição de Bruhat das variedades Flag do SL(3, $\mathbb{R}$)


Luciano Félix LucianoFelix.pdf

Geometria dos Caminhos em Grupos de Lie


Luis Felipe Bueno bueno.pdf

Uma visão geral sobre otimização


Luís Miranda luisHmiranda.pdf

Fenômeno de Mudança de Fases Irreversível em Fluidos


Márcio Traesel MarcioTraesel.pdf

Álgebras de Clifford e Generalizações não-Associativas em $S^7$


Michele Valentino

Controle ótimo não linear da mancha-angular no feijoeiro


Patrícia Santos patricia.pdf

Tópicos sobre a Variedade das Matrizes Comutantes


Pedro Peixoto pedropeixoto.pdf

Resolução numérica de EDPs utilizando ondaletas harmônicas


Rafael Peixoto RafaelPeixoto.pdf

Sobre a Estrutura dos Domínios Ordens


Renato Bettiol renatobettiol.pdf

Genericity of nondegenerate semi-Riemannian geodesics


Rodrigo Lambert rodrigolambert.pdf

Encaixando Palavras num Alfabeto Finito


Rodrigo Rodrigues rodrigorodrigues.pdf

Álgebras Báricas e Aplicações


Samir Assuena samir.pdf

Anéis de Schur


Tatiane Batista tatianebatista.pdf

Alguns resultados sobre otimização ergódica em espaços não compactos


Thadeu Senne

Otimização topológica de mecanismos flexíveis


Thiago Mello thiagomello.pdf

A álgebra das matrizes genéricas e o problema de Procesi